←:第2回大会 第4回大会:→

第三回 一豊杯剣道錬成大会

目次】 【参加チーム一覧: [小学生の部]中学生男子の部] [中学生女子の部]】
大会レポート】 【大会写真集[1]】 【大会写真集[2]


■2008年3月30日開催

参加チーム一覧:[小学生の部](17)

  1. 【A】一豊剣志会A 優勝
  2. 【A】一宮武道館B
  3. 【A】浅井剣友会A
  4. 【B】一宮スポ文剣道教室B
  5. 【B】尾西剣道教室
  6. 【B】一豊剣志会C 3位
  1. 【C】一豊剣志会B 3位
  2. 【C】千秋剣道教室
  3. 【C】北方剣道教室
  4. 【D】一宮スポ文剣道教室A 2位
  5. 【D】浅井剣友会B
  6. 【D】萩原剣道クラブ中島教室
  7. 【D】木曽川町剣道少年団
  1. 【E】浅井剣友会C
  2. 【E】木曽川武道館
  3. 【E】一宮武道館A
  4. 【E】木曽川町剣道連盟

■予選リーグ: 【Aリーグ】 【Bリーグ】 【Cリーグ】 【Dリーグ】 【Eリーグ

決勝トーナメント

入賞チーム記念写真

出場選手名(印=優秀選手

1.一豊剣志会A 優勝
順位 氏  名 段級 学年
監督  坂 誠康    
先鋒  中江 正成
次鋒  岩田 拓哉
中堅  八木 爽馬
副将  日比野 晶
大将  日比野 秀俊
補欠       
▲Top
2.一宮武道館B
順位 氏  名 段級 学年
監督  新川 芳朗    
先鋒  尾関 優作  
次鋒  坂野 秀行
中堅  波多野 佑樹
副将  後藤 恭介
大将  小川 陽
補欠  林 滉
▲Top
3.浅井剣友会A
順位 氏  名 段級 学年
監督  日比 寿    
先鋒  成瀬 由菜
次鋒  塩脇 亜蘭
中堅  伊藤 有輝
副将  田口 駿
大将  渡辺 冠人
補欠  田端 一輝
▲Top
4.一宮スポ文剣道教室B
順位 氏  名 段級 学年
監督  吉田 茂    
先鋒  野田 大勢
次鋒  渋谷 友香里
中堅  田中 里佳
副将  野村 祐貴
大将  北村 真輝
補欠  白井 健太
▲Top
5.尾西剣道教室
順位 氏  名 段級 学年
監督  坂下 和夫    
先鋒  高橋 諒  
次鋒  菱川 快
中堅  光川 大飛
副将  後藤 涼
大将  伊藤 聡利
補欠  園田 健人  
▲Top
6.一豊剣志会C 3位
順位 氏  名 段級 学年
監督  石川 誉    
先鋒  日比野 秀哉  
次鋒  渡辺 航平
中堅  川合 康仁
副将  蛭田 大河
大将  北側 瑞貴
補欠  河合 麻央  
▲Top
7.一豊剣志会B 3位
順位 氏  名 段級 学年
監督  八木 秀夫    
先鋒  八木 涼馬  
次鋒  日比野 楓
中堅  中江 里奈
副将  近田 晃平
大将  澤野 光生
補欠  加島 望  
▲Top
8.千秋剣道教室
順位 氏  名 段級 学年
監督  長谷川 八十    
先鋒  小澤 知香
次鋒  永井 美帆
中堅  永井 汰一
副将  小澤 真帆
大将  中村 大志
補欠  武市 幹広  
▲Top
9.北方剣道教室
順位 氏  名 段級 学年
監督  池谷 敏夫    
先鋒  小島 潤哉
次鋒  青山 三菜
中堅  鵜飼 里帆
副将  小島 拓也
大将  鵜飼 祥平
補欠       
▲Top
10.一宮スポ文剣道教室A 2位
順位 氏  名 段級 学年
監督  阪口 利雄    
先鋒  真野 宣利
次鋒  小出 健太
中堅  原 尚義
副将  渋谷 知加
大将  中野谷 悠
補欠  安部 柊平
▲Top
11.浅井剣友会B
順位 氏  名 段級 学年
監督  日比 寿    
先鋒  伊藤 佑真
次鋒  牧野 隼大
中堅  水上 知也
副将  松本 祐介
大将  小島 萌雅
補欠  小島 瑞弥
▲Top
12.萩原剣道クラブ中島教室
順位 氏  名 段級 学年
監督  渡辺 一民    
先鋒  五十住 英哉
次鋒  冨田 和孝
中堅  山田 将
副将  馬場 大輔
大将  神野 悠作
補欠  後藤 健人
▲Top
13.木曽川町剣道少年団
順位 氏  名 段級 学年
監督  三枝 康人    
先鋒  今枝 亮太  
次鋒  青山 貴成  
中堅  小笠原 巧真  
副将  小笠原 穂南  
大将  加藤 優  
補欠  三枝 歩輝    
▲Top
14.浅井剣友会C
順位 氏  名 段級 学年
監督  日比 寿    
先鋒  三輪 佳史
次鋒  成瀬 加菜
中堅  岡 亜由美
副将  熊澤 杜夫
大将  大門 拓真
補欠  赤澤 麓菜  
▲Top
15.木曽川武道館
順位 氏  名 段級 学年
監督  日比野 博貴    
先鋒  下田 亮良
次鋒  大塚 基貴
中堅  加藤 遼
副将  加藤 駿
大将  川合 崇文  
補欠  三枝 真由香  
▲Top
16.一宮武道館A
順位 氏  名 段級 学年
監督  新川 芳朗    
先鋒  柴田 健太郎
次鋒  小竹 菜月
中堅  関戸 寿樹
副将  坂川 彰悟
大将  林 潤
補欠       
▲Top
17.木曽川町剣道連盟
順位 氏  名 段級 学年
監督  岡田 綾香    
先鋒  蛭田 海  
次鋒  堀 和樹  
中堅  近田 優作  
副将  岡田 真季  
大将  北側 友都  
補欠  北側 遼  
▲Top

予選リーグ

Aリーグ 一豊剣志会A 一宮武道館B 浅井剣友会A
一豊剣志会A   0/0 0/0
一宮武道館B 10/5   2/1
浅井剣友会A 10/5 0/0  
得点 2 0 1
順位 1 3 2
▲Top
Bリーグ 一宮スポ文剣道教室B 尾西剣道教室 一豊剣志会C
一宮スポ文剣道教室B   2/1 2/1
尾西剣道教室 3/2   4/2
一豊剣志会C 1/0 3/2  
得点 1 0 2
順位 2 3 1
▲Top
Cリーグ 一豊剣志会B 千秋剣道教室 北方剣道教室
一豊剣志会B   0/0 0/0
千秋剣道教室 10/5   7/4
北方剣道教室 6/3 0/0  
得点 2 0 1
順位 1 3 2
▲Top
Dリーグ 一宮スポ文剣道教室A 浅井剣友会B 萩原剣道教室中島教室 木曽川町剣道少年団
一宮スポ文剣道教室A   0/0 0/0  
浅井剣友会B 10/5     1/0
萩原剣道教室中島教室 9/5     1/0
木曽川町剣道少年団   5/3 5/3  
得点 2 1 1 0
順位 1 2 2 4
▲Top
Eリーグ 浅井剣友会C 木曽川武道館 一宮武道館A 木曽川町剣道連盟
浅井剣友会C   0/0 0/0  
木曽川武道館 7/4     3/2
一宮武道館A 5/4     1/1
木曽川町剣道連盟   1/1 5/3  
得点 2 0 1 1
順位 1 4 2 2
▲Top

決勝トーナメント

優勝【Aリーグ:一豊剣志会A】━━━━━━━━┓
                      (2)┗━━┓
3位【Bリーグ:一豊剣志会C】━━━━━━━━┛  ┃
                         (4)┗━ 優勝:一豊剣志会A
3位【Cリーグ:一豊剣志会B】━━━━━━━━┓  ┃
                      (3)┏━━┛
2位【Dリーグ:一宮スポ文剣道教室A】━━┓ ┃
                    (1)┗━┛
  【Eリーグ:浅井剣友会C】━━━━━━┛
▲Top

入賞チーム記念写真

【優勝:一豊剣志会A】 【2位:一宮スポ文剣道教室A】
【3位:一豊剣志会B】 【3位:一豊剣志会C】

写真提供:(C) Photo Studio ANGLE

▲Top

Copyright © 一豊杯剣道錬成大会 2007-2008. All Rights Reserved.
※無断転載禁止